运进一批煤,原计划每天烧1.5吨,40天烧完.由于改进了技术,每天节约用煤0.3吨,现在少多少天?用比例解

nn7636 1年前 已收到1个回答 举报

紫陌飘绪 幼苗


设X天完
X/40=1.5/(1.5-0.3)
X/40=1.25
X=50
答:现在50天


3