爸爸有一只手表,他发现手表比家里的闹钟每小时快40秒,而闹钟却比标准时间每小时慢40秒,那么爸爸的手表一昼夜比标准时间差

爸爸有一只手表,他发现手表比家里的闹钟每小时快40秒,而闹钟却比标准时间每小时慢40秒,那么爸爸的手表一昼夜比标准时间差多少秒?
水富汉人 1年前 已收到1个回答 举报

whisky2 幼苗


解题思路:标准时间走1小时,闹钟只走:[3600−40/3600=
89
90
(时);而闹钟走1小时,手表要走:
3600+40
3600
91
90](时).
所以闹钟走[89/90]时(即标准时间1时).手表则走了:[89/90
×
91
90
90×90−1
90×90
=1−
1
90×90].
标准时间1小时,手表比标准时间慢了:1-(1-[1/90×90])=[1/90×90](时)=[4/9](秒).
所以,手表一昼夜比标准时间慢:24×[4/9]=10
2
3
(秒).

标准时间走1小时,闹钟只走:[3600−40/3600=
89
90(时);
而闹钟走1小时,手表要走:
3600+40
3600=
91
90](时).
所以闹钟走[89/90]时(即标准时间1时).手表则走了:[89/90×
91
90=
90×90−1
90×90=1−
1
90×90].
标准时间1小时,手表比标准时间慢了:1-(1-[1/90×90])=[1/90×90](时)=[4/9](秒).
所以,手表一昼夜比标准时间慢:24×[4/9]=10
2
3(秒).
答:手表一昼夜比标准时间慢10
2
3秒.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 此题考查学生有关时钟的问题,可按行程问题的思路来分析.


5