1-5/6+7/12-9/20-11/30-13/42+15/56-17/72+19/90

1-5/6+7/12-9/20-11/30-13/42+15/56-17/72+19/90
1又1/2-6/7+7/12-9/20+11/30-13/42
要简便,有规律!
武彦华 1年前 已收到3个回答 举报

LIKE915913 幼苗


应该是1-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72+19/90= 吧 1-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72+19/90 =1-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)-(1/8+1/9)+(1/9+1/10...


6

暗香意动 幼苗


1-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72+19/90
=1-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)-(1/8+1/9)+(1/9+1/10)
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9+1/9+1/10
=1-1/2+1/10
=3/5


1

applezp2006 幼苗


1. 所求=
1-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+……-(1/8+1/9)+(1/9+1/10)
=1-1/2+1/10
=3/5
2.所求=
3/2-6/7+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)
=9/14+4/21
=5/6


0