1.汽车在公路上匀速行5min,通过的路程为5km,则汽车的运动的平均速度为( )m/s,在运动的前15s内速度是

1.汽车在公路上匀速行5min,通过的路程为5km,则汽车的运动的平均速度为( )m/s,在运动的前15s内速度是
()m/s
一优 1年前 已收到1个回答 举报

567hao 幼苗


汽车的运动的平均速度为(50/3 )m/s 5km÷5min=5000m÷300s=50/3m/s

匀速运动,所以运动的前15s内速度也是(50/3)m/s

1年前 追问

10

一优 举报

50/3什么意思?

举报 567hao

3分之50,/为除号