质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100N的作用下由静止开始运动了5s.物体在五秒内的位移为多少?怎么做

怕水的鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

疯0 幼苗


先求加速度
a=(F-mg)/m=(100-5*10)/5=10 (m/s2)
那么5s内的位移等于
s=1/2*a*t^2=1/2*10*5^2=125 m


1