已知a-b=2,则a²-b²-4b的值为多少?

糖果Cindy 1年前 已收到3个回答 举报

mm 幼苗


a²-b²-4b
=(a+b)(a-b)-4b
=2(a+b)-4b
=2a+2b-4b
=2a-2b
=2(a-b)
=2×2
=4


8

wjl123nmg 幼苗


a²-b²-4b
=(a+b)(a-b)-4b
=2(a+b)-4b
=2a-2b
=2(a-b)
=4


2

hpsz8066 果实


已知a-b=2,
则a²-b²-4b
=(a+b)(a-b)-4b
=2(a+b)-4b
=2a+2b-4b
=2a-2b
=2(a-b)=2*2
=4


0