秒针从3走到9,走了______大格,是______秒;分针从5走到12,走了______小格,是______分.

cws0824 1年前 已收到1个回答 举报

pett 幼苗


(1)9-3=6,
5×6=30(秒),
答:钟面上秒针从3走到9,一共走了30秒.
(2)5×(12-5)=35(个),
35×1=35(分)
答:分针从5走到12,走了35小格,是35分.
故答案为:6,30,35,35.


2