一张数学试卷长26厘米,宽18厘米,将它卷成一个空心圆柱,这个空心圆柱体积是多少?

h1265678 1年前 已收到1个回答 举报

sofia1207 幼苗


(一)底面周长26厘米,高18厘米
底面半径:26÷3.14÷2=4.14厘米]
体积:3.14×4.14×4.14×18=968.73立方厘米
(二)底面周长18厘米,高26厘米
底面半径:18÷3.14÷2=2.87厘米
体积:3.14×2.87×2.87×26=672.46立方厘米

1年前 追问

2

h1265678 举报

是空心圆柱,不带底面

举报 sofia1207

我知道,你拿一张纸卷一卷就可知道的

h1265678 举报

可是它带了底面,算上了底面体积

举报 sofia1207

圆柱体积=底面积×高,所以要求它的体积,得先求出底面积和高啊