lg1/8=?怎么算的

猕猴桃王 1年前 已收到3个回答 举报

我心飞翔9002 春芽


lg(1/8)=lg(2^(-3))=-3*lg(2)≈-3*0.3010≈-0.9030.
(lg1)/8=0;
注意,对数、指数的优先级比乘除法高.
但是,对于省略乘号的情况,如lg ab 往往当成lg (a*b)处理.


4

bosanhk 幼苗


lg1/8=lg(2^3)^(-1)=-3lg2


2

edisonzft 幼苗


lg1/8= - lg8 = - lg2的3次方 = -3lg2 =-3*0.301 = - 0.903
好久没做这种题目啦,嘿嘿~


2