已知lg2=a,lg3=b,用a、b表示log2 15 (以2为低15的对数)

jxshn 1年前 已收到1个回答 举报

闻人恨 幼苗


log2 15=lg15/lg2=lg(3*10/2)/lg2=(lg3+lg10-lg2)/lg2=(b+1-a)/a


6