有一个玻璃瓶,它的质量为0.1千克.当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.7千克.

有一个玻璃瓶,它的质量为0.1千克.当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.7千克.
用此瓶装金属螺丝钉若干,瓶和金属螺丝钉的总质量是1.7千克,若在装金属螺丝钉的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为2.1千克.求:
1)玻璃瓶的容积;2)金属颗粒的质量;3)金属颗粒的密度.
leo814 1年前 已收到1个回答 举报

cc-cc 幼苗


1)玻璃瓶的容积是 ﹙0.7-0.1﹚÷1=0.6立方分米
2)金属颗粒的质量是 1.7-0.1=1.6千克
金属的体积是 0.6-﹙2.1-1.7﹚÷1=0.2立方分米=200立方厘米
3)金属颗粒的密度是 1.6×1000/200=8g/cm³


9