当一个半径为R的铁球浸入水深为2R的水中,浮力与浸入深度的图像关系

yb827 1年前 已收到1个回答 举报

w303655520 幼苗


直径1的贴切,放入水深2的池中,虽然没算,沉底无疑,用水密度X地面重力加速度g乘以铁球体积,比较一下铁球的G就知道

1年前 追问

3

yb827 举报

说简单点,我问的是这个过程中浮力与浸入深度的图像关系

举报 w303655520

浮力F=水密度XgX浸入体积V 水密度和g都是常数 浸入体积V=1/6XπXH3Xarccos(A/R)/180 其中A=(R2-H2)开根号,R>H时 A=-(R2-H2)开根号,R<=H时 H3=H立方,显示有误==