当时间为2:40时,时针与分针的夹角是

当时间为2:40时,时针与分针的夹角是
这个要考虑重合 怎么算
说明原因
我字横刀向天笑 1年前 已收到2个回答 举报

l449263883 幼苗


360/60=6°每一格为6° 1大格为30°
2:40时 时针过2点40/60x30=20°余下的部分为10°
从3到8的度数为30°x5=150°
时针与分针的夹角为160°


9

wujey 幼苗


180°-30°*40/60=160°


0