已知2Na+2H2O==2NaOH+H2,将4.6g钠投入到多少g水中才能使所得到的溶液中每100个水分子溶1个钠离子

xiaoqiphc 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕无痴 幼苗


360+3.6=363.6g

1年前 追问

6

xiaoqiphc 举报

360+3.6=363.6g 能详细点吗? 拜托了

举报 轩辕无痴

n(Na+)=4.6/23=0.2mol n(溶剂水)=0.2*100=20mol n(反应水)=0.2mol

给我搜 幼苗


d


0