点P(-5,12)到原点的距离是______.

我很小米 1年前 已收到2个回答 举报

坏坏女1号 幼苗


解题思路:直接根据勾股定理进行解答即可.

∵点P(-5,12),
∴点P到原点的距离=
52+122=13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 勾股定理;坐标与图形性质.

考点点评: 本题考查的是勾股定理,熟知在任何一个直角三角形中,两条直角边长的平方之和一定等于斜边长的平方是解答此题的关键.


7

topie 幼苗


根号(5^2 + 12^2 )=13


2