将一只“220V、100瓦”的灯L1和一只“110伏、40瓦”的灯L2,先后接入110伏的电路中,则L1、L2谁更亮?

烟丝丝 1年前 已收到1个回答 举报

阿以S 幼苗


电阻R=U^2/P;R1=220*220/100=484,R2=110*110/40=302.5,说明在额定功率工作下,R2的电阻更小,在接入110V电路中,相同情况下,额定电阻小的率功大,所以L2更亮,但实际上很难说,因为电阻是随温度上升而增大的,接入110电中,L1因为达不到额定功率,电阻值肯定不到484,这是中学时经常做的题,感觉再加点条件更合适.


7