配制农药,生石灰和硫磺粉的质量比1:3,硫磺粉和水的质量比1:3,要配农药2262kg,每种原料各要多少千克?

配制农药,生石灰和硫磺粉的质量比1:3,硫磺粉和水的质量比1:3,要配农药2262kg,每种原料各要多少千克?
一元一次方程解答哈~
无名策 1年前 已收到2个回答 举报

如风如棕 幼苗


生石灰是x千克,那么硫磺是3x,水是3X×3=9X,农药为2262千克,则有
X+3X+9X=2262 即13X=2262
解得X=174,即生石灰需174千克
硫磺为3×174=522千克
水为9×174=1566千克


6

ziwei666 幼苗


设生石灰是x,那么硫磺是3x,水是9x,全加起来是2262,解出x为174,依次解出硫磺和水分别为522和1566
(如果觉得有帮助,请采纳)


1