从一个长5分米,宽4分米的长方形木板上锯下一个最大的圆,圆的周长是______分米,圆的面积是______平方分米,剩下

从一个长5分米,宽4分米的长方形木板上锯下一个最大的圆,圆的周长是______分米,圆的面积是______平方分米,剩下的木板是______平方分米.
茴香草 1年前 已收到1个回答 举报

franckwan 幼苗


解题思路:根据题意,锯下这个最大圆的直径应该是4分米,先根据圆的周长公式求出圆的周长;再根据圆的面积公式可计算出这个圆的面积,再用长方形木板的面积减去圆的面积即是剩下的木板的面积.

圆的直径是4分米.
圆的周长:3.14×4=12.56(分米);
长方形木板的面积:5×4=20(平方分米),
圆的半径为:4÷2=2(分米),
圆的面积为:3.14×22=12.56(平方分米),
剩余木板的面积:20-12.56=7.44(平方分米),
答:圆的周长是12.56分米,圆的面积是12.56平方分米,剩下的木板是7.44平方分米.
故答案为:12.56,12.56,7.44.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定最大圆的直径,然后再由圆的周长、面积公式求解.


5