小明早晨六点多起床后,看了看钟面.发现时针和分针离6字的距离相等,问当时是六点对少分

yxf198 1年前 已收到1个回答 举报

deerwee 幼苗


设此时是6点X分,
此时肯定是时针在分针的前面!
此时时针与6字的夹角
=[X/(12*60)]*360
=X/2度
此时分针与6字的夹角
=(6/12)*360-(X/60)*360
=180-6X
180-6X=X/2
13X/2=180
X=360/13=27.692
此时是6点27分42秒


1