已知函数f(x)=log3(1+x)+alog3(1-x)是奇函数(3是下标的):

已知函数f(x)=log3(1+x)+alog3(1-x)是奇函数(3是下标的):
(1)求实数a的值;
(2)解关于a的不等式f(1-x)+f(1-x^2)>0.
lunarenbas 1年前 已收到2个回答 举报

gadggafs54 幼苗


(1)定义域是-1


3

张西张西 幼苗


(1)、定义域:(-1,1),
f(x)=log3(1+x)+alog3(1-x)=log3(1+x)+log3(1-x)^a=log3(1+x)(1-x)^a
所以f(-x)=log3(1-x)(1+x)^a 因为函数f(x)是奇函数所以f(x)+f(-x)=0
所以log3(1+x)(1-x)^a+log3(1-x)(1+x)^a=log3(1-x)(1+x)...


0