在△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C的对边,已知C=2A,cosA=3/4,向量BA×向量BC=27/2,(1)

在△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C的对边,已知C=2A,cosA=3/4,向量BA×向量BC=27/2,(1)求cosB的值;(2)求b的值.
Google测试员3406 1年前 已收到1个回答 举报

ddxxss2004 幼苗


(1)∵C=2A,cosA=3/4>0,
∴cosC=cos2A=2cos²A-1=2×(3/4)²-1=1/8>0,
∵0<A<π,0<C<π,
∴0<A<π/2 ,0<C<π/2 ,
∴sinA=√(1-cos²A)=√7/4,sinC=√(1-cos²C)=3√7/8,
∴cosB=cos[π-(A+C)]=-cos(A+C)=-(cosAcosC-sinAsinC)=9/16;
(2)∵BA•BC=27/2,(BA,BC都是向量)
∴accosB=27/2,
∴ac=24,
∵a/sinA=c/sinC=c/sin2A=c/2sinAcosA ,
∴a=c/2cosA=(2/3) c,
由a=(2/3)c,ac=24
解得a=4,c=6 ,
∴b²=a²+c²-2accosB=4²+6²-2×24×9/16=25,
∴b=5.


3