1.已知二次函数y=2(x+m)^2向下平移几个单位,使得到新的抛物线y=ax^2+bx+c通过(2,5)与(-1,-1

1.已知二次函数y=2(x+m)^2向下平移几个单位,使得到新的抛物线y=ax^2+bx+c通过(2,5)与(-1,-1),求a,b,c,m,n的值
2.已知二次函数y=ax^2+bx+c图像的顶点坐标是(-1,-4),它与x轴的两个交点的横坐标分别是x1,x2,且x1^2+x2^2=10,求这个二次函数的解析式
hlx123 1年前 已收到3个回答 举报

满心荒芜 幼苗


(1)Y=2(x+m)^2-2=2X^2+4mX+2m^2-2
与抛物线y=ax^2+bx+c对应相等
所以,a=2 b=4m c=2m^2-2
将点(2,5)与(-1,-1)分别代入抛物线
5=4a+2b+c
-1=-a-b+c
(其中,a=2 b=4m c=2m^2-2)
综上,m=1/2 a=2 b=4 c=-3/2
(2)设y=ax^2+bx+c
顶点(-b/2a,(b^2-4ac)/(-4a))
X1+X2=-b/a x1x2=c/a
x1^2+x2^2=(-b/a)^2-2c/a
-b/2a=-1
(b^2-4ac)/(-4a)=-4
(-b/a)^2-2c/a=10
连列,a=1 b=2 c=-3
y=x^2+2x-3


2

chenna790929 幼苗


a=2,b=0,c=-3,m=0


1

jlmkljlijo7 幼苗


第一题:
二次函数y=2(x+m)^2向下平移几个单位(设为n) 可以写成y=2(x+m-n)^2
再把那两点带进去,两个方程求两个未知数 刚好。
第二题:
已知图像的顶点坐标是(-1,-4),所以二次函数可以写成y=a(x+1)^2-4 , 然后化简下得y=ax^2+2ax+a-4
这样可以知道x1+x2=-b/a=-2 , x1乘...


1