在锐角△ABC中,AB=13,BC=14,S△ABC=84,求tanC的值

贝克汉酷 1年前 已收到1个回答 举报

hulalahula 幼苗


作AD⊥BC于D
∵S△ABC=1/2 BC•AD
∴AD=84×2/14=12
∵∠ADB=90°
在Rt△ADB中
BD²=AB²-AD²=25
∴BD=5
∴CD=BC-BD=9
∵∠ADC=90°
∴tanC=AD/CD=12/9=4/3


9