张老师带了189元到商店买了2个篮球和3个足球,已知一个篮球34.5元,一个足球多少元?(用方程解)

sanshang9 1年前 已收到1个回答 举报

gxlwyq 幼苗


一个足球x元,
3x+34.5×2=189,
3x+69=189,
3x+69-69=189-69,
3x=120,
3x÷3=120÷3,
x=40.
答:一个足球40元.


1