一条路,第一期工程修了二分之一,第二期工程修了十分之三,第一期比第二期都修800米,还剩多少米没修?急

如此起名 1年前 已收到1个回答 举报

在你身边快乐 幼苗


二分之一等于5/10.
(5/10)-(3/10)=2/10=1/5
全长:800除以(1/5)=4000米
没修的是:1-(1/2)-(3/10)=1/5
4000乘以1/5=800米


1