已知方程 x方-5x+6=0 的两个根是α 和 β,利用根与系数的关系,求α³+β³的值.

铨心铨意 1年前 已收到1个回答 举报

人鬼神2006 幼苗


α和β是一元二次方程x²-5x+6=0的两个根
那么,根据一元二次方程根与系数的关系,得α+β=5,αβ=6
∴ α³+β³=(α+β)(α²-αβ+β²)=5*【(α+β)²-3αβ】=5*(5²-3*6)=35

1年前 追问

4

铨心铨意 举报

∴ α³+β³=(α+β)(α²-αβ+β²)=5*【(α+β)²-3αβ】=5*(5²-3*6)=35 3αβ是如何来的?表示这步没看懂

举报 人鬼神2006

α²-αβ+β² = α²+2αβ+β²-3αβ = (α+β)²-3αβ