把100g40℃的硝酸钾不饱和溶液分成等质量的两份,一份蒸发掉20g水后仍保持40℃,这是溶液恰好达到饱和状态

nancyha 1年前 已收到1个回答 举报

艳子的生活 幼苗


法一:(没有严格的格式,计算快速,选择填空快速口算适用)
分成等质量两份,说明两者的溶质质量相等,
而后蒸发掉20g水,溶液达到饱和状态;另一份加入12.8g硝酸钾达到饱和
说明溶剂20g 水,对应溶质12.8g KNO3
设40℃时硝酸钾的溶解度为S g,则饱和溶液溶质溶剂比相等
12.8/20=S/100
S=64g
40℃时硝酸钾的溶解度为64g
PS:还可以列方程做,比较麻烦,需要思路清晰
这么久lz还没有答案,估计还是等这个,补充下吧.可惜保不住1L位置了.
法二:(格式相对严谨,步骤清晰,速度慢,适用于大题、填空选择分析)
设100g上述溶液中有KNO3 x g,KNO3在该温度下溶解度为S
等分成两份后蒸发20g水可使一份达到饱和
说明不分开时,需要蒸发掉40g水才可达到饱和
饱和时,溶质为x g,溶液质量为 100-40=60g
等分成两份后加入12.8g KNO3才可使一份溶液饱和
说明不等分时,需要加入12.8*2=25.6g KNO3才能使100g溶液完全饱和
饱和时,溶质为(x+25.6) g,溶液质量为(100+25.6)=125.6 g
同物质同温度下,饱和溶液的溶质百分含量相同
x/(100-40)=(x+25.6)/(100+25.6)
x=23.41g
x/(100-40)=S/(100+S)
23.415/60=S/(100+S)
S=63.979g≈64g
40℃时硝酸钾的溶解度为64g


2