求由曲线y=4-(x的平方),y=0 所围的平面图形绕直线x=3旋转所得的旋转体的体积

求由曲线y=4-(x的平方),y=0 所围的平面图形绕直线x=3旋转所得的旋转体的体积
定积分求旋转体体积,最好多种方法,急,
风中小小 1年前 已收到1个回答 举报

chaolai520 春芽


旋转体的体积=∫2π(3-x)(4-x²)dx =2π∫(x³-3x²-4x+12)dx =2π(x^4/4-x³-2x²+12x)│ =2π(2*24-2*8)...


6