一块体积为60立方分米的石料,它的长是5分米,宽是4分米,这块石料的高是多少分米?(用方程解)

watt29 1年前 已收到4个回答 举报

南宫雅鱼 幼苗


解题思路:设这块石料的高为x,长和宽已知,依据长方体的体积V=abh即可列方程求解.

设这块石料的高为x,
5×4×x=60,
20x=60,
x=3;
答:这块石料的高是3分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键:根据长方体的体积、底面积和高之间的关系进行解答.


1

ww的石头们 幼苗


设高为X分米
5*4*X=60
20*X=60
20*X/20=60/20
X=3


1

lgmql10 幼苗


设高为x。
5*4x=60
20x=60
x=3


0

fhtcyz 幼苗


4分米


0