已知等差数列{An}的首项为A1,公差为d,且A11=-26,A51=54,求A14的值.你知道从第几项开始为正数吗?

已知等差数列{An}的首项为A1,公差为d,且A11=-26,A51=54,求A14的值.你知道从第几项开始为正数吗?
还有要求Sn的最小值.
Yuoyi 1年前 已收到1个回答 举报

Aheaven 种子


A1+10d=-26
A1+50d=54
A1=-46,d=2
A14=A1+13d=-20
A1+(n-1)d>0
-46+2(n-1)>0
n>24(第24项开始为正数)
Sn=nA1+n(n-1)d/2=n^2-47n


2