年发卡按九折出售,如果有贵宾卡,可在此基础上在打85折,张阿姨持贵宾卡办了年发卡花了918元,原价?帮帮

wangyunxia_0512 1年前 已收到1个回答 举报

粉贝卡 幼苗


年发卡按九折出售 用了贵宾卡再打了八折
用贵宾卡前就是 918/0.85=1080元
原价 是打九折前出售的价格 是1080/0.9=1200元

1年前 追问

10

wangyunxia_0512 举报

可不可以用方程啊

举报 粉贝卡

可以 设原价是X元 X*0.9*0.85=918 原价先按九折出售 再打八五折就是乘以0.9再乘以0.85 X=1200 有问题可以继续问 记得采纳哦 (*^__^*) 嘻嘻……

wangyunxia_0512 举报

谢谢!还是好人多