负三分之一的2006次方乘以负三的2007次方

惹你难受 1年前 已收到5个回答 举报

骑骆驼去罗马 幼苗


=(1/3)^2006×(-3)^2006×(-3)
=(-3*1/3)^2006×(-3)
=(-1)^2006×(-3)
=1×(-3)
=-3


4

p1884 幼苗


三分之一的2006次方乘以负三的2007次方
=[(1/3)*(-3)]的2006次方乘以负3
=1*(-3)
=-3


2

kulling 幼苗


(-1/3)^2006*(-3)^2007
=(-1/3)^2006*(-3)^2006*(-3)
=[(-1/3)*(-3)]^2006*(-3)
=1^2006*(-3)
=-3.


2

nn心境 幼苗


前四楼的人,这题有那么麻烦吗?
一步就行了,
(-1/3)^(2006)*(-3)^(2007)
=(-3)^(-2006)*(-3)^(2007)
=-3


2

ifh6 幼苗


负三分之一的2006次方=三分之一的2006次方
负三的2007次方×三分之一的2006次方
=-1的两千零六次方×(-3)
=-3


1