1.一队学生从学校出发去博物馆参观,0.5h后,一位教师骑自行车用15分钟从原路赶上了队伍,已知教师自行车的速度比学生行

1.一队学生从学校出发去博物馆参观,0.5h后,一位教师骑自行车用15分钟从原路赶上了队伍,已知教师自行车的速度比学生行进的速度快10km/h,求教师自行车的速度.
2.甲、乙两站间的路程为360km,一列慢车从甲站开出,每小时行使48km,一列快车从乙站开出,每小时行使72km.
问:(1)两车同时开出,相向而行,多少小时相遇?
⑵快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行使了多少小时两车相遇?
(3)若慢车先开出一半路程后,快车出发,两车相向而行,问慢车出发后行驶多少路程可以快车相遇?
(4)若两列火车同时相向而行,相遇后继续按原方向前进,问两车出发后几小时,他们第二次相距180km?
碎金 1年前 已收到1个回答 举报

铂钻泪光 春芽


1.设学生速度为X 老师为(X+10). 45X=(x+10)15 得X=5 即老师速度为5+10=152.(1)设X秒后相遇 即48X+72X=360 解得X=3 (2)设慢车行驶了X小时后相遇 72(5/12+X)+48X=360 得X=2.75小时 (3)设慢车...


1