在正电荷Q的电场中,A点离正电荷Q的距离为0.3m,场强为100V/m,则电荷Q的电荷量是多少

在正电荷Q的电场中,A点离正电荷Q的距离为0.3m,场强为100V/m,则电荷Q的电荷量是多少
接题目的第二小题:在离正电荷Q距离为0.6m的C点得场强是多少
秋燕飞 1年前 已收到3个回答 举报

帅气凝神 春芽


E=kq/r^2 是本题的公式,代入便可求解两道小题

1年前 追问

1

秋燕飞 举报

我已经想出来了

举报 帅气凝神

嗯,那就好

nothing8068 幼苗


2、用公式 E=kQ/r2可解得:E=25V/m


2

stella999923 幼苗


1、E=kQ/r2
所以:Q=E r2 /k, 代入数据算得:Q=1.0×10 -9 C
2、用公式 E=kQ/r2可解得:E=25V/m
明白了吗?


0