奥数流水问题游泳者在河中逆流而上,于桥A处将水壶失落。继续前游30分钟时发现此事,立即向回游追寻,在距桥A下游方向6千米

奥数流水问题
游泳者在河中逆流而上,于桥A处将水壶失落。继续前游30分钟时发现此事,立即向回游追寻,在距桥A下游方向6千米处找到水壶,求水流速度是多少?(已核实原题无误)
e94535bcb90b4169 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠红阳 幼苗


对于这个问题,不管从哪种方法去分析,人上游的时间与下游的时间总是一样的.即往上游30分钟,往下游也得30分钟.而与水流速度,人游速度都无关.


2

wangsurao 幼苗


6km/h
设水流速度是xkm/h,游泳者速度是ykm/h,则游泳者发现水壶丢了这件事的时候离桥A的距离是0.5(y-x),水壶离桥A的距离是0.5x,那人和水壶的距离就是0.5y
人向回游的速度是(y+x),水壶的速度是x,速度差是y,而两者距离是0.5y,所以人追回水壶所需要的时间是0.5y/y=0.5,就是说人追回水壶用了0.5小时,所以水壶从丢失到被追回所用的总时间是1小时...


0

哼哼哈岫 幼苗


6000÷(30×2)=100(米)……水流速度


0