cos^2B+cos^2C=1+cos^2A,

cos^2B+cos^2C=1+cos^2A,
sinA=2sinBcosC,cosC=sinB,求证三角形是以A为直角顶点的等腰直角三角形
68wen 1年前 已收到1个回答 举报

jicky8421 幼苗


cos^2B+cos^2C=1+cos^2A,又有cosC=sinB,所以有cos^2B+cos^2C=cos^2B+sin^2B=1=1+cos^2A
cos^2A=0,cosA=0
A=90度
三角形ABC是以A为直角顶点的直角三角形
sinA=1=2sinBcosC=2cos^2C
cosC=sqr(2)/2
所以C=45度或135度
由于A=90度,所以C不可能为钝角
c=45度=B
所以三角形是以A为直角顶点的等腰直角三角形
PS:sqr(2)就是根号2


7