2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+……+9900分之1简算

2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+……+9900分之1简算
原式不是这样的哦,2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+……+9900分之1简算而且要找规律滴
句汉语热 1年前 已收到1个回答 举报

标准水坑 幼苗


原式=(1*2)分之一+(2*3)分之一+……+(9*10)分之一
=(1-2分之一)+(2分之一-3分之一)+……+(99分之一-100分之一)
=99/100


4