双曲线的渐近线的方程为2x±3y=0且经过点P(√6,2),求双曲线的标准方程.

Fairy0724 1年前 已收到2个回答 举报

sunaihui 幼苗


渐进线等号两边同除6,得x/3±y/2=0.设双曲线方程为(x^2)/9-(y^2)/4=k,带入点P解得k=-1/3.再把k带回,得方程为(y^2)/(4/3)-(x^2)/3=1.

1年前 追问

1

Fairy0724 举报

水平有限,看不懂。

举报 sunaihui

此处涉及到双曲线的第三定义。已知双曲线两条渐近线,可以把方程设为“渐近线×另一条渐近线=一个常数”因为此处是求标准方程,两条渐近线刚好构成平方差公式。一直没注意追问,见谅。

微微尘土 幼苗


楼上,怎么把渐近线方程当双曲线方程使啊


2