一个长方形的周长是60cm,它的长度和宽度都是质数,它的最大面积是是多少平方厘米?

youtoofan 1年前 已收到3个回答 举报

一老本实 幼苗


周长是60cm 所以长加宽=30cm 因为是长方形边长,且边长为质数,即当长为17,宽为13时,面积最大,最大面积为17*13=221cm²
不明白可以问,


27

外星人00 幼苗


长+宽=30 设长x 宽30-x
面积=x*(30-x)=225-(x-15)²
x越靠近15 面积越大 又x与(30-x)都质数
易得x=17 y=13 即长17 宽13


9

痴xxg 幼苗


长+宽=30,要使面积最大就取:长=宽=15,由于都是质数,只能取接近15,即13×17=231


7