小华4年后的年龄与小丽4年前的年龄相等,3年后他们两人的年龄和等于他们今年年龄差的3倍

小华4年后的年龄与小丽4年前的年龄相等,3年后他们两人的年龄和等于他们今年年龄差的3倍
求小华和小丽今年的年龄,
shyao7817 1年前 已收到1个回答 举报

肉笨 幼苗


“小华4年后的年龄与小丽4年前的年龄相等”,所以两人年龄差:4+4=8
“3年后他们两人的年龄和等于他们今年年龄差的3倍”,
所以3年后年龄和:8×3=24,
今年两人年龄和:24-3×2=18
小丽:(18-8)/2=5(岁)
小华:18-5=13(岁)


4