解方程:[5x−4/2x−4=2x+53x−6−12]

Romio_Leon 1年前 已收到1个回答 举报

缘来如此110 幼苗


解题思路:因为2x-4=2(x-2),3x-6=3(x-2),所以可确定最简公分母为6(x-2),然后方程两边同乘以最简公分母化为整式方程求解.

方程两边同乘6(x-2),
得3(5x-4)+3(x-2)=2(2x+5),
整理得:15x-12+3x-6=4x+10,
解得:x=2.
检验:将x=2代入6(x-2)=6(2-2)=0.
∴可得x=2是增根,原方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


5