集合A={x|x方+x+a=0},B={y|y=x方,且x不等于0}若A交B=空集,求实数a地取值范围

集合A={x|x方+x+a=0},B={y|y=x方,且x不等于0}若A交B=空集,求实数a地取值范围
可是为什么老师给的我们发的答案是a大于等于0啊
亦水妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

夜神黑马 幼苗


因为A交B=空集,A中X的解组成A的集合,B中Y的取值表示Y的集合.
所以新的方程X^4+X^2+a=0无解
将其左边因式分解之后得(x^2+1/2)^2+a-1/4=0
(x^2+1/2)^2=1/4-a无解
于是得a-1/4>0
即a>1/4


2

shhdm 幼苗


由题有:x^4+x^2+a=0无解
有(x^2+1/2)^2+a-1/4=0
即有:a-1/4>0
即a>1/4


1

80423143 幼苗


a>=1/4或a=-2


0