小红看一本课外书,第一天看完的页数与剩下的页数比是1:3,如果再看15页,就可以看完这本书的一半,这本书有多少页

火美人maggie 1年前 已收到1个回答 举报

anwjing 幼苗


望采纳
第一天看的与剩下的是比是:1:3;可知,第一天看的是这本书的1/4,如果再看15页,就可以看完这本书的一半,可知,15页是这本书的(1/2-1/4=1/4)这本书有:15/1/4=60页.

1年前 追问

4

火美人maggie 举报

那1:3没有用到

举报 anwjing

题目不是有个1:3嘛