下列各组物质的溶液混合后能发生复分解反应 反应前后溶液总质量不改变的是

下列各组物质的溶液混合后能发生复分解反应 反应前后溶液总质量不改变的是
A 碳酸钡和硫酸 B硝酸钾和硫酸钠 C氢氧化钙和盐酸 D硫酸铜和氢氧化钠
为什么?
山谷流泉 1年前 已收到4个回答 举报

bill2883 幼苗


A 碳酸钡和硫酸 变小,因为生成硫酸钡沉淀、二氧化碳气体
B硝酸钾和硫酸钠 不改变,但是因为交换后无水、气体或沉淀生成,
二者不反应
C氢氧化钙和盐酸 不改变,因为反应后生成能溶于水氯化钙和水
D硫酸铜和氢氧化钠 变小,因为生成了氢氧化铜沉淀
选择:C项


5

stephanie1128 花朵


C氢氧化钙和盐酸


2

gg的手 幼苗


溶液总质量不改变,也就是不生成沉淀或气体。A 碳酸钡和硫酸生成硫酸钡沉淀;B硝酸钾和硫酸钠不反应;C氢氧化钙和盐酸反应但不生成沉淀或气体(生成氯化钙和水);D硫酸铜和氢氧化钠 生成氢氧化铜沉淀。故选 C


0

周丽1861 春芽


选B,C
A.BaCO3+H2SO4=BaSO4↓+H2O+CO2↑
D.CuSO4+2NaOH=Cu(ON)2↓+Na2SO4


0