1.函数y=(1-COSX)/SINX的周期是多少?,

1.函数y=(1-COSX)/SINX的周期是多少?,
2.已知f(x)=asin2x+btanx+1,且f(-2)=4,那么f(∏+2)=?
小白脸想 1年前 已收到3个回答 举报

cheif0034 幼苗


1、1-cosx=1-(1-2(sin(x/2))^2)=2(sin(x/2))^2;sinx=2sin(x/2)*cos(x/2);
(1-cosx)/sinx=tg(x/2); x/2周期为π ,x周期为 2 π .
2、令g(x)=asin2x+btanx,是奇函数,f(x)=g(x)+1.f(-2)=g(-2)+1=4,--->g(-2)=3,--->g(2)=-3 ---->f(2)=g(2)+1=-2.f(x)周期为∏,所以f(2+∏)=f(2)=-2 .


4

king123123111 幼苗


1.周期是2π
2.f(-2)=4,得-asin4-btan2+1=4,asin4+btan2=-3
f(∏+2)=asin4+btan2+1=-3+1=-2


2

responsibility99 幼苗


化简为谭减塔二分之派艾克丝,故周期为二兀。


2