c<a<b化简a-c的绝对值-a-b的绝对值-b-c的绝对值+2a的绝对值

她oo 1年前 已收到2个回答 举报

hao1616 幼苗


a-c是正数,-a-b是正数,-b-c是负数,2a不能确定
1:2a为正时,原式=a-c-(-a-b)-(b+c)-2a=a-c+a+b-b-c-2a=-2c
2:2a为负时,原式=a-c-(-a-b)-(b+c)+2a=a-c+a+b-b-c+2a=4a-2c


5

秋雨燕飞 幼苗


因为c<a<b
所以: (1)a-c>0; → ∣a-c∣=a-c
(2)求∣-a-b∣ 和 a 的取值范围有关;
∣-a-b∣= ∣-(a+b) ∣
当a>或者等于0时, a+b>0;
...


0