两点A(-1,-5),B(3,-2),直线l的倾斜角是直线AB的倾斜角的一半,且直线l经过原点,直线l的方程是?

ygrlhf 1年前 已收到1个回答 举报

shenpm 幼苗


k(AB)=3/4=2k/(1-k^2)>0
k=1/3
L:x-3y=0


4