相距12千米的公路两端,甲乙同时出发相向而行,甲速度为5km/h,乙为3km/h,有一小狗以6km/h的速率,在甲乙出发

相距12千米的公路两端,甲乙同时出发相向而行,甲速度为5km/h,乙为3km/h,有一小狗以6km/h的速率,在甲乙出发的同时,从甲跑向已在途中与乙相遇.即返回跑向甲,如此在甲乙之间往返跑,直到甲乙相遇,求此过程中小狗跑过的路程和位移
东北小伙嗷嗷帅 1年前 已收到2个回答 举报

w687698 花朵


(1)首先求小狗的路程
小狗的运动时间与甲乙的相遇时间相同,即:t=x/(v甲+v乙)=12/(5+3)=1.5小时.
小狗的路程为:s=vt=6×1.5=9km.
(2)再求小狗的位移
小狗最初与甲在一起,最后也和甲在一起.这就是说小狗的初末位置与甲的初末位置相同,即位移相同.
x=x甲=5×1.5=7.5km.


10

双钩填彩 幼苗


你设时间撒!狗的时间与车是一样的,应先算车相遇的时间,再用狗的速度乘时间就是路程!


2