已知直线y=kx-2(k>0)与抛物线C:x2=8y相交与A,B两点,F为C的焦点,若FA=4FB,则k=多少?

随便YY_ 1年前 已收到1个回答 举报

梦紫毅626 幼苗


联立:y=kx-2、x^2=8y,消去y,得:x^2=8kx-16,∴x^2-8kx+16=0.
∵A、B在直线y=kx-2上,∴可设A、B的坐标分别是(m,km-2)、(n,kn-2).
显然,m、n是方程x^2-8kx+16=0的两根,∴由韦达定理,有:m+n=8k、mn=16.
由抛物线方程x^2=8y,得:抛物线的准线方程是y=-2,
∴由抛物线定义,有:FA=(km-2)+2=km、FB=(kn-2)+2=kn.
依题意,有:FA=4FB,∴km=4kn,∴m=4n.
∴m+n=5n=8k、mn=4n^2=16,∴n=2,∴5×2=8k,∴k=5/4.


8