好的快的追加100!说到做到!一个数的20%比它的5分之3少1.6,这个数是多少?【用方程解】、解方程:15分之14 -

好的快的追加100!说到做到!
一个数的20%比它的5分之3少1.6,这个数是多少?【用方程解】、
解方程:15分之14 - (减)3分之1X - 6分之1X=3分之1 .“-”是减号.
判断:
1.一袋味精100克,吃去了50%,还剩50%克.()
2.甲数的20%比乙数的20%小,甲数就比乙数小.()
3.一种商品先涨价20%,又降价20%,现价和原价比,没有变化.()
4.今年产量比去年减少一成五,今年产量就是去年的50%.()
5.苹果的重量比香蕉多10%,橙子的重量又比苹果多10%,所以橙子的重量比香蕉的重量多20% .()
选择:
一件商品比原价降低10%以后,在降低10%,限价是原价的()
A:1-10%-10% B:(1-10%)×10% C:(1-10%)×(1-10%)
王师傅计划5小时加工完200个零件,那么他3小时加工这批零件的()
A:60% B:75% C:240% D:125%
有甲、乙、丙三个数,甲数是乙数的133%,乙数是丙数的8分之5,甲、乙、丙三数的关系是 ()
A:甲>乙>丙 B:丙>甲>乙 C:丙>乙>甲
把一根绳子剪成2段,第一段长5分之2米,第二根占全长的5分之2,这两根绳子比较()
A:第一根长 B:第二根长 C:一样长 D:无法比较
全是朋友 1年前 已收到5个回答 举报

huang8353015 幼苗


1,得方程:0.2X-3/5X=1.6 解得:X=-4
判断题:错,对,错,错,错

1年前 追问

1

全是朋友 举报

还有个选择题哦~~

全是朋友 举报

还有个方程的。他们解的我看不懂=,= 解方程:15分之14 - (减)3分之1X - 6分之1X=3分之1 。 “-”是减号。 回答出来我选你,好吗 不要 3分之X ,6分之X 我不懂=,=

举报 huang8353015

14/15-X/3-X/6=1/3 14/15-2X/3=1/3 2X/3=3/5 X=9/10

全是朋友 举报

3分之X 什么意思? 是不是3分之1X?

举报 huang8353015

就是X除以3

文山罗磊 幼苗


c a b a


2

薰衣草yh 精英


一个数的20%比它的5分之3少1.6,这个数是多少?【用方程解】、
设这个数为x,则有:
3x/5-0.2x=1.6;
0.4x=1.6;
x=4;
这个数为4
解方程:15分之14 - (减)3分之1X - 6分之1X=3分之1 。 “-”是减号。
14/15-x/3-x/6=1/3;
x/2=9/15;
x=18/15;


1

琪君 幼苗


。==================,,,,,,,,,,,,,,,================= 汗。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。...


1

wang607256 幼苗


一个数的20%比它的5分之3少1.6,这个数是多少?【用方程解】、
3x/5-20%*x=1.6
0.6x-0.2x=1.6
0.4x=1.6
x=4
解方程:15分之14 - (减)3分之1X - 6分之1X=3分之1 。 “-”是减号。
14/15-x/3-x/6=1/3
x/3+x/6=14/15-1/3
x/2=9/15


0